ЭТО ИНТЕРЕСНО! 12.11.2017

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Знаменитый русский композитор был внебрачным ребенком имеретинского князя Гедианова (Гедеванишвили), записанным как сын его крепостного слуги по фамилии Бородин. Перед смертью князь дал 8-летнему мальчику вольную. Ребенок, которого мать растила в доме, подаренном князем, получил прекрасное домашнее образование, хотя происхождение не позволяло ему поступить в гимназию. Уже в детстве проявились его музыкальные способности, а в возрасте 10 лет он начал интересоваться химией.

Обходным путем юного Бородина удалось записать в купеческую гильдию. Это дало ему возможность закончить гимназию и получить высшее образование. В 17 лет он поступил вольнослушателем в петербургскую Медико-хирургическую академию, которую окончил в 1856 году. Параллельно Бородин продолжал заниматься химией под руководством выдающегося отечественного ученого Николая Зинина, который весьма не одобрял его увлечение музыкой.

В 1857 году Бородин получил должность ординатора 2-го Военно-сухопутного госпиталя. Там он познакомился с пациентом — офицером Модестом Мусоргским. На следующий год Бородин получил степень доктора медицины. В 1859–1862 годах он путешествовал по Европе как с научными, так и с туристическими целями. По возвращении Бородин получил должность адъюнкт-профессора Медико-хирургической академии. В 1874 году он стал руководителем химической лаборатории, через три года академиком. В эти годы Бородин совершает несколько научных открытий в области химии.

Параллельно с этим Бородин продолжал заниматься сочинением музыки. В 1862 году он познакомился с Милием Балакиревым и вошел в его музыкальный кружок («Могучую кучку»). Балакирев убедил Бородина, что в музыке тот дилетантом не является. В этот период Бородин начинает писать свое главное произведение — оперу «Князь Игорь», работа над которой займет у него 18 лет и не будет доведена до конца. Из-под пера композитора вышли произведения самых различных жанров, в том числе романсы, фортепианные пьесы, симфоническая музыка.
Скончался Бородин от разрыва сердца в 53-летнем возрасте.
Источник: https://www.culture.ru/persons/8277/aleksandr-borodin

Самым значительным сочинением А. П. Бородина считается опера «Князь Игорь», над которой композитор работал 18 лет, но так и не успел ее завершить. Опера была закончена Н. А. Римским-Корсаковым и его учеником А.К. Глазуновым.
Рекомендуем к просмотру оперу композитора, вошедшую в сокровищницу мировой музыкальной культуры: https://www.culture.ru/movies/1507/knyaz-igor