15 апреля 2017 г. в 11.00 впервые за всю историю музыкальной культуры г. Волгограда прошел фестиваль саксофоновой музыки. 26.04.2017

Фестиваль открыли специально приглашенные гости. Среди них: заслуженный работник культуры РФ, руководитель и солист «Комбо-джаз-бенд» ‒ Анатолий Воронов; лауреат Международного и Всероссийского конкурсов, художественный руководитель и дирижер Волгоградского муниципального духового оркестра ‒ Иван Черевко; лауреат Международного конкурса, артист Волгоградского муниципального духового оркестра, солист «Волгоград джаз квартет» ‒ Дмитрий Бондаренко; лауреат Всероссийского конкурса, артист Волгоградского муниципального духового оркестра, солист Филармонии г. Волжского ‒ Владимир Маковецкий.
Ярким музыкальным акцентом фестиваля стал квинтет саксофонистов: сопрано ‒ Иван Черевко, альты ‒ Варвара Фомичёва и Дмитрий Бондаренко, тенор ‒ Владимир Маковецкий, баритон ‒ заслуженный работник культуры РФ, артист Волгоградского муниципального духового оркестра Василий Бойко. В исполнении квинтета прозвучали три широко известные сочинения. Это хор невольниц «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» А. П. Бородина, «Три поросёнка» Дж. Уотта, а также «Песенка друзей» Г. Гладкова. Выступления профессионалов стали настоящим праздником саксофоновой музыки!!!
Все участники фестиваля, в том числе и специальные гости, были награждены дипломами. Кроме того, все, кто принял участие в фестивале, получили подарки от магазина «Мир музыки», бренда D’Addario Woodwinds, а также одного из лучших ателье саксофонов России «Вель». Это трости, наклейки на мундштуки и другие аксессуары для саксофона. В рамках фестиваля был проведен розыгрыш дополнительных призов от бренда D’Addario Woodwinds ‒ коробка для тростей с микроклиматом и лигатура c колпачком Rico. По результатам разыгранной викторины на музыкальную эрудицию победили учащиеся из ДШИ № 4.
Надеемся, что проведение фестиваля VolgaSaxFest ’17 станет доброй традицией и в ближайшее время получит статус городского музыкального мероприятия.
Фотографии с фестиваля можно найти по ссылке: https://vk.com/event143009738