VI Открытый Городской фестиваль струнно-смычковых инструментов, посвященный памяти Л. М. Юссак 01.12.2016

17 декабря в концертном зале Детской музыкальной школы № 1 (ул. Пушкина, 13) состоится VI Открытый Городской фестиваль струнно-смычковых инструментов, посвященный памяти Л. М. Юссак.
Фестиваль пройдет в форме концерта, в котором юные музыканты ДМШ и ДШИ, играющие на скрипке и виолончели, предстанут перед слушательской аудиторией в качестве солиста или равноправного участника ансамбля – дуэта, трио или квартета. Концертную программу составят произведения различных композиторов.
Напомним, что фестиваль проводится с 2008 года в память о Людмиле Марковне Юссак, сыгравшей большую роль в развитии культуры и музыкального образования Сталинграда ‒ Волгограда. Л. М. Юссак была одним из первых преподавателей нашей школы, открытой в 1948 году. Её по праву считают основательницей скрипичной школы в городе. Многие талантливые воспитанники Юссак работают в музыкальных учебных заведениях Волгограда, а также других городов России и Зарубежья. Одним из таких является Николай Гедальевич Пекарский: преподаватель высшей квалификационной категории  по классу скрипки, заведующий струнно – смычковым отделением и руководитель струнного оркестра. Его без преувеличения можно назвать гордостью нашей школы!