ДМШ № 1 ждет новых творческих встреч с преподавателями ВГИИК 05.03.2024

ДМШ № 1 ждет новых творческих встреч с преподавателями ВГИИК

Творческая встреча в рамках культурно-просветительского проекта «Композиторы Сталинграда – Волгограда: прошлое, настоящее, будущее» с успехом прошла в первый день весны – 1 марта на базе МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 г. Волгограда». Школьникам и преподавателям была представлена лекция-презентация «Композиторы родного края. От Царицына до Волгограда».
            Авторы просветительского проекта – доценты кафедры музыкознания и истории культуры ВГИИК – музыковед, кандидат искусствоведения Сиксимова Марина Васильевна и Заслуженный работник культуры РФ, председатель волгоградского отделения Союза композиторов России Морозов Павел Павлович познакомили слушателей с уникальными материалами из истории музыкальной культуры Царицына начала ХХ века. Настоящим открытием для слушателей стали имена композиторов легендарной волжской земли, участников обороны Красного Царицына, творческий путь которых начинался 1917 – 1918 годах.
           С большим интересом прошло знакомство с сочинениями композитора П. Морозова, созданными им в вокальных и фортепианных жанрах. Лектор Всероссийского Общества Знаний (г. Волгоград) М.В. Сиксимова представила творческий портрет композитора с интересными фактами из его биографии. Сам П. Морозов делился воспоминаниями о работе над своими сочинениями. Беседа сопровождалась звучанием музыкальных и видео-фрагментов из опер, оперетт, музыки к драматическим спектаклям, сочиненных автором в разные годы. Встретиться с музыкой П. Морозова пришли истинные поклонники его творчества. Для них звучали фортепианные сочинения из сборника для детей в исполнении студента кафедры музыкознания и истории культуры Арсена Мелконяна (колледж). Ярко и красочно была представлена вокальная музыка в исполнении студентов кафедры вокального искусства – Сахаров Евгений, Бойко Василий (класс профессора Мещеряковой Натальи Ивановны), Шелайкина Мария, Манойлин Алексей (класс доцента Королева Михаила Николаевича), Головченко Светлана (класс доцента Вайзбулат Ирины Александровны); концертмейстеры – Емельянова Ольга Николаевна и Каковкина Екатерина Алексеевна.
             В завершении творческой встречи преподаватели ВГИИК поделились впечатлениями о разнообразной и насыщенной событиями музыкальной жизни института, рассказали об образовательной деятельности и преподавателях вуза, об участии в концертной и научной деятельности, а также о многочисленных творческих проектах с участием в них представителей музыкального сообщества всероссийского и международного уровней. Коллектив Детской музыкальной школы №1 выразил благодарность преподавателям ВГИИК и пожелание успехов в благородном деле просветительства, а также надежду на продолжение творческого сотрудничества между школой и вузом.