"МЕЛОДИЯ" 04.03.2024

"МЕЛОДИЯ"

Региональный конкурс по сольфеджио среди учащихся ДМШ и ДШИ «Мелодия», который проводит Детская музыкальная школа № 1, занимает особое место среди творческих состязаний по данной дисциплине, включая оригинальные формы заданий, нестандартный музыкальный материал. Название конкурса определило его содержание. Мелодии послужили материалом для конкурсных заданий, предполагающих работу с составляющими элементами, содержанием и особенностями мелодий различных стилей и жанров.
В этом году конкурс проходил в дистанционном формате. Конкурсная работа включала в себя письменную и устную части по трём заданиям – «Музыкальный конструктор», «Музыкальный ребус» и «Двухголосие». Участники сами дописывали мелодии, соединяли мелодии из отдельных фрагментов, анализировали музыкальные особенности, давали мелодиям словесную характеристику, а затем исполняли (пели) все задания.
Следует отметить высококомпетентный состав жюри, председателем которого стала проректор по учебно-воспитательной работе Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Гущина Елена Александровна, а сопредседателем – заведующая кафедры истории, теории музыки, доцент Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова, кандидат искусствоведения Щукина Татьяна Валентиновна.

Нашу школу достойно представили:

В первой (младшей) группе:
Глущенко Роман (преп. Егорова О.Н.) – лауреат 1 степени
Орлов Захар (преп. Егорова О.Н.) – лауреат 2 степени
Аревкова Дарья (преп. Егорова О.Н.) – лауреат 3 степени

Во второй (средней) группе:
Храмов Тимофей (преп. Егорова О.Н.) – лауреат 2 степени

В третьей (старшей) группе:
Савостина Ева (преп. Егорова О.Н.) – лауреат 1 степени

Поздравляем лауреатов и их преподавателей!