ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ 22.12.2023

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ

В этом году 75 лет своей деятельности отмечает старейшая музыкальная школа Волгограда – Детская музыкальная школа № 1. Большой праздничный концерт, посвящённый этому знаменательному событию, состоялся 16 декабря на сцене Волгоградской консерватории имени Павла Алексеевича Серебрякова.
        Яркие выступления воспитанников школы удивили и восхитили многочисленных гостей праздника, а также представили все основные направления обучения, осуществляющиеся в школе сегодня. Зрителей концерта покорили творческие коллективы Первой музыкальной – Ансамбль скрипачей «Аллегретто», Камерный оркестр струнно-смычковых инструментов, Духовой оркестр, Оркестр баянистов и аккордеонистов, хоровые коллективы, фортепианный квартет, ансамбль виолончелистов, вокальный ансамбль «Дайджест», ансамбль гитаристов.
        Высокий уровень исполнительского мастерства продемонстрировали выпускники, которые преподнесли родной школе свои музыкальные подарки.
        Кульминацией праздника стала долгожданная премьера – исполнение Гимна Школы, написанного волгоградским композитором Павлом Морозовым. Состав исполнителей произведения – более ста человек: это сводный оркестр и сводный хор Детской музыкальной школы № 1, которая на протяжении столь долгого времени сохраняет статус ведущего центра начального музыкального образования и воспитания в городе.
        Первая музыкальная школа была основана в далёком 1948 году, в не простое для страны послевоенное время. История её становления неразрывно связана с именем её первого директора – Галиной Евгеньевной Пожарской. Как музыкант-профессионал, она получила образование в самых престижных учебных заведениях страны – музыкальном училище имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского. Впитав лучшие традиции русского музыкального искусства, Галина Евгеньевна перенесла их на благодатную почву родного Сталинграда. Именно она создала, а вернее восстановила музыкальное образование в нашем городе.
        За прошедшие 75 лет Школа окрепла. На сегодняшний день в ней обучаются более 550 детей по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, саксофон, труба, туба, ударные инструменты, гитара, баян, аккордеон, вокальное искусство – эстрадное и академическое пение. Есть группы эстетического образования для самых маленьких – «Бусинки», «Ключик», «Музыкальная азбука», вокальный ансамбль дошкольников «Звёздочки», где с самых ранних лет прививают любовь к Музыке. Основное направление работы школы – музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения и профессиональная подготовка учащихся к поступлению учащихся в специальные музыкальные учебные заведения.
         За годы своего существования Детская музыкальная школа № 1 подготовила и выпустила более трёх с половиной тысяч учащихся. Многие выпускники продолжили своё музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях искусств и культуры, стали известными музыкантами. Школа гордится всеми, кто прославляет российское музыкальное образование в нашей стране и за её пределами. Вместе с тем, особенно дороги те выпускники, кто вернулся в стены своей Альма-матер, посвятил свою жизнь музыке и детям в родной школе.
         В настоящее время обучение в школе ведут 46 преподавателей. Педагогический коллектив бережно сохраняет традиции музыкального образования, развивает школу и уверенно ведёт её вперёд. Многие преподаватели активно занимаются исполнительской деятельностью, принимают участие в конкурсах исполнительского мастерства.
         Школа по праву гордится своими учениками, многие из которых являются победителями и призёрами международных и всероссийских конкурсов. Ежегодно её ученики становятся стипендиатами за особые успехи достижения в сфере музыкального искусства.
        Детская музыкальная школа № 1 является основателем и организатором крупных творческих мероприятий, среди которых – Межрегиональный конкурс-фестиваль исполнителей на струнно-смычковых инструментах, посвящённый памяти Людмилы Марковны Юссак, Межрегиональный конкурс-фестиваль исполнительского мастерства преподавателей «Мастера и маргаритки», Региональный конкурс по музыкальной литературе «Любознательный музыкант», Открытый городской конкурс-фестиваль исполнителей популярной музыки на духовых и ударных инструментах, Открытый городской фестиваль ансамблей славянских композиторов и других.
         Одно из приоритетных направлений работы школы – концертная деятельность. Работа Детской филармонии Школы достаточно многогранна: открытые тематические концерты, музыкально-просветительские программы для воспитанников детских садов и общеобразовательных школ, которые помогают увидеть прекрасное всем слушателям и стать полноправными участниками музыкального таинства. Юные музыканты с большим удовольствием принимают участие в творческих проектах, проводимых совместно с Центральной городской детской библиотекой им. А.С. Пушкина, Волгоградской областной универсальной научной библиотекой имени М. Горького, Волгоградской областной детской художественной галереей.

Детская музыкальная школа № 1

всегда рада видеть на своих концертах гостей, она открыта для всех, кто желает прикоснуться к удивительному миру искусства!