I Всероссийская виолончельная академия 07.04.2023

I Всероссийская виолончельная академия

С 24 по 27 марта преподаватель по классу виолончели Детской музыкальной школы № 1 Арина Дмитриевна Школина стала участником I Всероссийской виолончельной академии. Молодому и перспективному педагогу, прошедшему отборочный тур, предоставилась замечательная возможность побывать на уникальном и масштабном мероприятии, которое проходило в городе Москве.
           "Это были дни, проведенные в обществе прекрасных педагогов из разных регионов России, талантливых детей-исполнителей и гениальных музыкантов. Каждый день был организован профессиональной командой, которую возглавляла куратор и автор проекта Анастасия Ушакова, солистка Москонцерта и Московской филармонии, лауреат первой премии Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского.

В числе преподавателей академии - известные виолончелисты, лауреаты Международных конкурсов, профессора и преподаватели ведущих музыкальных учебных заведений страны: Кирилл Родин (профессор МГК им. П.И.Чайковского), Андрей Спиридонов (профессор МГК им. П.И.Чайковского), Александр Рамм (лауреат конкурса им. П.И. Чайковского), Мария Журавлева (преподаватель центральной музыкальной школы Академии исполнительского искусства), Олег Бугаев (преподаватель МССМШ им. Гнесиных, заведующий отделением виолончели и контрабаса Института «Академии имени Маймонида»), Борис Андрианов (преподаватель МГК им. П.И.Чайковского).

Участники проекта прослушали увлекательные и полезные лекции. Георгий Левинов (основатель и директор Дома скрипки «Scroll Fine Instruments») рассказал о подборе и уходе за инструментом, Борис Лифановский (солист Большого театра, издатель и главный редактор портала ClassicalMusicNews) – о специфике работы виолончелиста в оркестре театра, Иван Щербак (генеральный директор Международного юношеского конкурса им.П.И. Чайковского) – о важности конкурсов в обучении детей.

Обширная и насыщенная программа была подготовлена специально для педагогов из регионов России. Это был настоящий праздник Виолончели. Невозможно переоценить важность проведения такого рода мероприятий в России. Они поднимают уровень профессионализма, дают огромный толчок развитию мастерства педагогов, повышают их рвение к обучению детей, вдохновляют на постоянное совершенствование себя как исполнителя. «Нужно постоянно искать себя и работать на собой…» – эта фраза одного из педагогов Кирилла Родина сопровождала меня все дни, проведенные на I Всероссийской виолончельной академии".

Школина А.Д.