+7 (8442) 38-08-28

Секретарь/Директор

+7 (8442) 38-08-27

Зам. директора по
учебно-воспитательной работе

+7 (8442) 38-08-29

Вахта. Зам. директора
по АХР

Сведения
об образовательной
организации
Документы
по обработке
ПДН
 
Здоровье
 

Антитеррористическая
безопасность

Новости

Главная - О школе - Новости

Открытый городской фестиваль исполнителей на струнно-смычковых инструментах, посвященный памяти Л.М. Юссак 28.12.2021

Открытый городской фестиваль исполнителей на струнно-смычковых инструментах, посвященный памяти Л.М. Юссак

         Открытый городской фестиваль исполнителей на струнно-смычковых инструментах, посвященный памяти Л.М. Юссак, – одно из любимых творческих мероприятий всех любителей и ценителей чарующих звуков скрипки и виолончели в нашем городе.
        По многолетней сложившейся традиции фестиваль проводится в канун дня рождения Людмилы Марковны Юссак – одного из основателей скрипичной школы послевоенного Сталинграда, выдающегося педагога Детской музыкальной школы № 1. Она воспитала не одно поколение высокопрофессиональных скрипачей, её ученики трудятся по всему миру. В нашем городе дело Людмилы Марковны сегодня продолжают такие уважаемые педагоги как Г.Исханиди, В.Луговской, В.Калуженков, Е.Исханиди, О.Капелькина, Н. Пекарский. Изюминкой фестиваля является исполнение произведений, написанных композиторами, которые сами владели игрой на струнно-смычковых инструментах.
           В этом году фестиваль проходил в дистанционном формате. Однако, несмотря на заочную форму проведения, выступления участников творческого мероприятия были доступны широкой аудитории. С 18 по 25 декабря 2021 года ежедневно осуществлялось размещение видеозаписей сольных и ансамблевых номеров музыкальных исполнителей из разных школ Волгограда и Волгоградской области на странице фестиваля в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. Участники получили приятный отклик в виде многочисленных лайков и добрых комментариев.
             Неизменным остаётся достаточно высокий уровень качества исполнения участников фестиваля, прошедших внутришкольный отбор, а также яркий и разнообразный репертуар. Пользователи социальный сетей смогли услышать произведения таких выдающихся композиторов-исполнителей как А. Вивальди, Н. Паганини, Г. Венявского, Ф. Крейслера и других. В этом году программу фестиваля составили как сольные номера, так и ансамблевые номера.
             Необходимо отметить, что в этом году география фестиваля расширилась, выйдя за пределы города. В творческом мероприятии приняли участие учащиеся 8 школ региона: ДМШ №1, ДМШ №13, ДМШ №14, ДМШ №8, ДШИ №2, ДМШ № 2 города Волжского, ДШИ города Михайловки, Калачевская ШИ. Всего 25 участников, что говорит о высоком интересе к фестивалю.

Мы искренне надеемся,что наш фестиваль, посвящённый памяти Людмилы Марковны Юссак ,подарит вам,дорогие друзья, радость от соприкосновения с волшебным​ ​ миром музыки и зарядит всех яркими эмоциями​ в канун Новогодних праздников!

Ссылки на страницы фестиваля в социальных сетях:

https://vk.com/festival.dmsh1

https://www.facebook.com/festival.dmsh1/

Возврат к списку


поделиться:

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам