Региональный конкурс по музыкальной литературе «Любознательный музыкант» 17.12.2021

Региональный конкурс по музыкальной литературе «Любознательный музыкант»

Региональный конкурс по музыкальной литературе «Любознательный музыкант» второй раз был проведён в дистанционном формате. Отмечен высокий уровень организации мероприятия: интересные формы работы и музыкальный материал. Конкурс получил положительные отзывы среди преподавателей, а также среди самих участников. Ребята с большим энтузиазмом выполняли увлекательные задания, содержание которых не ограничивалось рамками учебной программы.
            Конкурсная работа включала в себя четыре вида обязательных заданий. Одно из них − викторина «Где-то я это слышал!», где участники должны были узнать шедевры мировой музыкальной классики. Второе задание конкурса − блиц-опрос «Слышу‒Знаю‒Отвечаю», состоящий из 10 вопросов, проверяющих музыкальную эрудиции юных меломанов. В третьем задании от конкурсантов требовалось по данному описанию узнать личность композитора, а также составить «визитную карточку» его творчества со сведениями о современниках, основных сочинениях и т.п. Заключительным обязательным испытанием стал «Сюрприз», связанный с проверкой остаточных знаний.
            В этом году не только увеличилось количество участников конкурса (в два раза!), но и значительно расширилась его география. В заочном творческом мероприятии приняли участие воспитанники восьми школ г. Волгограда и Волгоградской области: МБУ ДО ДМШ № 1, МБУ ДО ДШИ им. М.А. Балакирева, МБУ ДО ДМШ № 5, МБУ ДО «Новорогачинская ДШИ», МБОУ ДО «Ольховская ДШИ», МБУ ДО «Новоаннинская ДШИ», МКУ ДО «Добринская ДШИ», МБОУ ДО «Иловлинская ДШИ». Всего 28 участников, что говорит о высоком интересе к конкурсу.
            Работы конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри, в составе: Председатель жюри - проректор по учебно-воспитательной работе Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и теории музыки Гущина Е. А., сопредседатель жюри - почетный работник СПО РФ, председатель предметно-цикловой комиссии «Теория музыки» факультета среднего профессионального образования Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова Гольберг И.В., члены жюри - заместитель директора МБУ ДО ДМШ № 1, преподаватель высшей категории Король О.С., преподаватель высшей категории МБУ ДО ДМШ № 1 Скуридина А. Г.

Результаты участников из Первой музыкальной школы:
В группе А лауреатами 1 степени стали Логачёв Григорий, Кузнецова Ксения,
в группе Б Гуреева Ульяна, Кабак Ксения и Кравченко Варвара так же были награждены дипломами лауреатов 1 степени, диплом лауреата второй степени получила Ильиных Кира.
          Поздравляем всех участников и их преподавателя Скуридину Аллу Георгиевну с высокими результатами!