Национальный проект «Культура» 11.06.2021

Национальный проект «Культура»

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
Его реализация началась 1 января 2019 года. В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Куратором является заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, руководителем – Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
Национальные цели:
– возможности для самореализации и развития талантов;
– создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций;
– увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций;
– увеличение числа посещений культурных мероприятий;
– формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.
Федеральный проект «Культурная среда»
Проект предусматривает обеспечение 1700 детских школ искусств и 100 училищ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.
Федеральный проект «Творческие люди»
Проект предусматривает повышение квалификации 200 тысяч творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе 15 центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных на базе ведущих творческих вузов Министерства культуры Российской Федерации.
От МБУ ДО ДМШ № 1 приняли участие следующие сотрудники:
В 2019 г.:
Стаценко Инна Алексеевна, преподаватель - ФГБОУВО Краснодарский государственный институт культуры, курсы повышения квалификации «Современные образовательные методики обучения игре на фортепиано» в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «КУЛЬТУРА» С 03.06.2019 по 07.06.2019.
Глухов Алексей Вячеславович, преподаватель - ФГБОУВО Краснодарский государственный институт культуры, курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Особенности образовательных технологий и методик обучения игре на духовых и ударных инструментах» в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «КУЛЬТУРА» с 03.06.2019 по 07.06.2019.
В 2020 г.:
Разливаева Алла Михайловна, преподаватель - ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры» Обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации: «Современные образовательные технологии и методики обучения игре на струнно-смычковых инструментах» нацпроекта «КУЛЬТУРА» с 29.05.2020 по 05.06.2020.
Тупикина Светлана Сергеевна, преподаватель - ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры» Обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации: «Современные образовательные методики обучения игре на фортепиано» нацпроекта «КУЛЬТУРА» с 29.05.2020 по 05.06.2020.
В 2021 г.:
Стаценко Инна Алексеевна, преподаватель - ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных» курсы повышения квалификации по теме: «Гнесинская фортепианная школа: традиции и современность» в рамках нацпроекта «КУЛЬТУРА» с 08.02.2021 по 11.02.2021. Удостоверение о повышении квалификации 772410986039.
Шарапудинова Лариса Викторовна, директор - ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных» курсы повышения квалификации по теме: «Современные технологии управления ОУ ДО» в рамках нацпроекта «КУЛЬТУРА» с 01.06.2021 по 11.06.2021.
Король Ольга Сергеевна, зам. директора – ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова», курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные технологии и методики преподавания теории и истории музыки» в рамках национального проекта "Культура" федерального проекта "Творческие люди" со 02.06.2021 по 11.06.2021.