Музыкально-интерактивные программы, посвящённые сборнику пьес для фортепиано «Детский альбом» П.И. Чайковского 02.03.2021

26 февраля в концертном зале Детской музыкальной школы № 1 состоялась первая программа «П.И. Чайковский “Детский альбом”. Познавательные истории из жизни ребенка 19 века в рассказах и музыкальных иллюстрациях».
Ведущая творческого мероприятия – Степанова Ирина Вячеславовна – познакомила учащихся с историей создания фортепианного цикла, представила краткий, но увлекательный разбор пьес, раскрыв особенности каждой из представленных миниатюр. Выступление Ирины Вячеславовны сочетало в себе познавательную информацию, лирические отступления, активный диалог со зрительской аудиторией.
Музыкальную часть программы открыла концертмейстер Авдеева Елена Николаевна. В ее исполнении прозвучали 3 пьесы: «Утренняя молитва», «Зимнее утро» и «Мама». Остальные музыкальные страницы "Детского альбома" иллюстрировали сами учащиеся школы – Кузнецова Ксения (скрипка), Майданова Полина (виолончель), Оганесян Илона (флейта), Мокеев Богдан (труба), Мытько варвара (вокал), Циренин Алексей (фортепьяно), Колбасина Екатерина (вокал), Самсонова Алёна (фортепьяно), Глебова Вероника (скрипка).
Не обошлась творческая встреча и без сюрприза! Гостем концертной программы стал студент III курса «Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова (колледж) Демченко Иван (труба). В его исполнении прозвучала одна из самых ярких пьес сборника – «Неаполитанская песенка».
Творческий проект «П.И. Чайковский “Детский альбом”. Познавательные истории из жизни ребенка 19 века в рассказах и музыкальных иллюстрациях» будет иметь продолжение. 15 марта и 17 марта концертная программа состоится вновь. Новые участники продолжат знакомить зрителей со знаменитой музыкой П.И. Чайковского.