МАСТЕРА И МАРГАРИТКИ 30.01.2021

МАСТЕРА И МАРГАРИТКИ

«Музыкальные дуэты легко превращаются в дуэты сердец, в общение и разговор родственных душ; в этом их величайшая ценность» – такую запись сделал в своём личном дневнике Роберт Шуман. Конкурс юных пианистов, посвященный творчеству этого гениального композитора и педагога, проводится в нашей школе уже более 20 лет. А вот фестиваль профессионального мастерства преподавателей, дающий педагогам возможность реализовать свой творческий потенциал, проходил в стенах Первой музыкальной впервые.
Фестиваль включал две номинации: «Фортепианный дуэт» (дуэт преподавателей ДМШ и ДШИ) и «Учитель – ученик» (дуэты преподавателей с учащимися своих классов). Следует отметить, что конкурсов и фестивалей такой направленности в городе совсем немного, несмотря на то, что именно концертная деятельность, трансляция собственных способностей является одной из важнейших форм повышения квалификации педагогов. А совместное исполнение с учениками несомненно устанавливает прочные творческие связи, рождает тот самый дуэт сердец.
I Открытый городской фестиваль «Мастера и маргаритки» прошёл на высоком профессиональном уровне. В мероприятии приняли участие 9 преподавателей и 10 учащихся из четырёх школ: ДМШ № 1, ДМШ № 8, ДШИ № 2, ДШИ № 3. Программу фестиваля составили произведения отечественной и зарубежной классики. Все участники были награждены дипломами лауреатов фестиваля.
Первую музыкальную школу представили следующие преподаватели: Стаценко Инна Алексеевна, Левшина Анастасия Александровна, Мкртычан Карина Минасовна, Бирюкова Елена Андреевна, Ершова Татьяна Евгеньевна. Со своими педагогами играли ученицы 4–7 классов: Горская Василиса, Лазарева Дарина, Шацилло Алиса, Петрова Елизавета, Бурбина Юлия.
Организаторы фестиваля выражают благодарность всем преподавателям, поддержавшим столь значимое для школы событие, желают фестивалю и его участникам больших успехов, ярких открытий и, в дальнейшем, полного зала благодарных зрителей!