КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ А. Н. ПАХМУТОВОЙ 21.11.2019

КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ А. Н. ПАХМУТОВОЙ

21 ноября в школе состоялся концерт Детской филармонии с участием преподавателей, посвященный 90-летию прекрасного композитора, нашей землячки Александры Николаевны Пахмутовой! Нет, пожалуй, ни одного человека в нашей стране, кто бы ни разу не слышал её песни! «Как молоды мы были», «Мелодия», а также «Надежда» – это лишь малая часть гениального творчества Пахмутовой, ставшего настоящим культурным достоянием нашего государства.

В исполнении преподавателей Виктора Евгеньевича Ремезова (баян) и Анастасии Александровны Левшиной (фортепиано) прозвучал Вальс из кинофильма «Девчата».

В программе концерта было много вокальных композиций, созданных на тексты поэта-песенника Николая Николаевича Добронравова, супруга А. Н. Пахмутовой. Прозвучала инструментальная версия их песни «Мелодия». Ее исполнил дуэт Варвары Евгеньевны Фомичевой (саксофон) и А. А. Левшиной (фортепиано). Наш выпускник Михаил Гайворонский (саксофон, преподаватель А. В. Глухов) напомнил о любимой песне лётчиков и космонавтов, исполнив песню «Нежность». Прозвучали также и другие песни супругов: «Обнимая небо» (исп. Михаил Разливаев, саксофон, преп. В. Е. Фомичева, концертмейстер А. А. Левшина), «Ты моя надежда, ты моя отрада» (фортепианный дуэт: Ксения Кочегарова и Р. Е. Цапкова, преп. Т. Е. Ершова), «Геологи» (слова в соавторстве с С. Т. Гребенниковым; исп. Полина Майданова, виолончель, преп. А. Я. Сокол, концертмейстер Н. В. Гриднева), «Трус не играет в хоккей» (слова в соавторстве с С. Т. Гребенниковым) и «Беловежская пуща» (исп. Алексей Вячеславович Глухов, саксофон) и другие. Способность А. Н. Пахмутовой создавать вокальные шедевры не устаёт поражать. Что ни песня, то хит!

Настоящим украшением концерта стало выступление наших «маленьких звёздочек» вокального отделения. Ученица первого класса Катя Колбасина исполнила песню «Герои спорта» (сл. Н. Н. Добронравова). Детскую «Песенку о веселом человечке» (слова Н. Шемятенковой) спела второклассница Роза Бикмаметова (преп. Т. Ю. Ворох, конц. С. С. Тупикина).
Одну из самых популярных лирических песен автора «Старый клён» (сл. М. Л. Матусовского) исполнила ученица 6 класса Даша Смолянская (флейта, преп. Г. И. Лукина, конц. А.А. Левшина).

В завершении музыкального вечера прозвучали песни «Хорошие девчата» (сл. М. Л. Матусовского) и «Улица мира» (сл. Н. Н. Добронравова) в исполнении вокального ансамбля "Ровесницы" (рук. И. М. Зарафян, конц. Н. В. Гриднева). «Финальным аккордом» концерта стало попурри из самых известных сочинений Юбиляра.

Концерт прошел в теплой, трогательной атмосфере во многом благодаря великолепной ведущей Марии Васильевны Козловой. Публика с радостью встречала каждый музыкальный номер и с удовольствием напевала любимые песни Пахмутовой!

Многая лета, дорогая Александра Николаевна!!!