МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ИГРЕ НА ГИТАРЕ 18.05.2019

МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ИГРЕ НА ГИТАРЕ

В рамках сотрудничества нашей школы и Мачешанской Детской музыкальной школы Киквидзенского района Волгоградской области с 13 по 17 мая этого года преподавателем высшей категории Себряковой Людмилой Сергеевной были проведены мастер-классы по игре на гитаре. В них приняли участие несколько воспитанников педагога. Это Дудченко Илья (1 класс), Овчарова Алина (3 класс), Сучков Михаил (6 класс), Фомичев Герман (2 класс), Денисов Никита (2 класс), Карпов Александр (1 класс) и Конопатова Виктория (5 класс). Юные музыканты показали уже профессиональные навыки владения инструментом на разных этапах обучения. В мастер-классах Людмила Сергеевна поделилась своими педагогическими знаниями, методическими наработками, в том числе инновационными, которые помогают профессионально готовить исполнителей музыки на непростом инструменте – КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЕ.

Людмила Сергеевна уже много лет преподает гитару. Принято считать, что открытие класса гитары в Волгограде связано именно с ней. Это произошло в 1968 году, когда Л. С. Себрякова после окончания Гнесинского училища вернулась из столицы в родной город.

Бывшие ученики Людмилы Сергеевны в настоящее время работают  не только  в музыкальных школах г. Волгограда, но и в других городах России. Среди наиболее известных воспитанников – Сергей Матохин. Сейчас он преподаёт в Москве, является доцентом Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова кафедры оркестровых народных инструментов, музицирует, гастролирует, проводит гитарный фестиваль «Табула Раса». Не менее известным является Владимир Гапонцев - российский музыкант, преподаватель, аранжировщик, лауреат и дипломант более 25 международных конкурсов, в числе которых  самый престижный гитарный конкурс «Guitar Foundation of America» (Калифорния, 2017).

Среди учеников Себряковой есть те, кто работает и гастролирует за рубежом. Например, Синтюрина Аня – закончила консерваторию в Минске и сейчас там преподаёт; Володин Андрей и Глеб Кадашников – работают в Испании.

Нынешние ее ученики постоянно принимают участие в конкурсах различного уровня, получают звания лауреатов и дипломантов.

За высокий профессионализм и плодотворную педагогическую работу, за пропаганду музыкальной культуры Людмила Сергеевна Себрякова имеет много наград и поощрений. Среди них: звание «Ветеран труда» (1998г.); нагрудный знак Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре» (1998 г.); Почетная грамота Главы Администрации Волгоградской области (2007г.); Почетная грамота Комитета по культуре Администрации Волгоградской области (2008г.); Благодарность Президента Российской Федерации (2015г.).