КОНЦЕРТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОЧИНЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО АВТОРА – АНТОНА ВИСКОВА 25.03.2019

КОНЦЕРТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОЧИНЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО АВТОРА – АНТОНА ВИСКОВА

29 МАРТА (пятница) в 11:00 в камерном зале школы в рамках Городского методического объединения «Духовые и ударные инструменты» при поддержке комитета по культуре администрации Волгограда состоится концерт класса преподавателя Варвары Евгеньевны Фомичёвой, посвященный творчеству современного композитора – Антона Вискова. В программе – инструментальные сочинения для саксофона и фортепиано.

Антон Висков – уникальная по современным меркам личность. Его дарование поистине многогранно, если не сказать, уникально: композитор, флейтист, дирижёр, музыковед-исследователь, лектор, ведущий музыкальных радиопрограмм, член-корреспондент Международной академии творчества, член Союза композиторов России… Этот список талантов ещё не полон!!!

Если говорить о Вискове как о композиторе, то он является автором более 200 произведений в различных жанрах, среди которых главную нишу его творческой лаборатории занимает духовная музыка.

Программа концерта предполагает, прежде всего, так называемую «детскую музыку», предназначенную для ученического репертуара. Среди таких сочинений «Маленькое па-де-де», «Колыбельная», «Итальянская песенка», «Шествие пауков» и другие. Кроме того, публика услышит и весьма серьёзные в идейном и техническом плане произведения. Например,  прозвучит пьеса духовного содержания «Ave Maria» (с лат. «Радуйся, Мария»), а также композиция «Памяти Джорджа Гершвина», посвященная великому американскому музыканту, сумевшему не просто соединить, а «подружить» музыку с джазом.

Антон Висков, узнав о предстоящем концерте, сделал письменное обращение к учащимся и преподавателям нашей школы, а также к саксофонистам нашего города:

«Для меня стало радостной неожиданностью столь пристальное внимание к моим сочинениям! Очень приятно, что моя музыка оказалась полезной для творческого и учебного процесса. От души желаю всем Вашим талантливым воспитанникам творческого вдохновения, преодоления всех трудностей и достижения самых больших высот в овладении премудростями нашего замечательного музыкального искусства. Пусть те пьесы, которые сегодня вошли в их репертуар и представляющие собой различные стилистические направления, станут символом открытости и всемирной восприимчивости богатой и доброй русской души, всегда открытой для культур других народов. Очень рассчитываю на продолжение сотрудничества, буду стараться и впредь создавать сочинения, которые нашли бы благоприятный отклик как у исполнителей, так и слушателей!».

Приходите на концерт!
Вас ждёт много прекрасной музыки!
Вход бесплатный.