ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ АНСАМБЛЕЙ СЛАВЯНСКИХ КОМПОЗИТОРОВ 25.03.2019

ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ АНСАМБЛЕЙ СЛАВЯНСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

Прежде чем осветить заявленное мероприятие, позвольте уточнить его специфику, связанную с вопросом о том, кто же такие эти славянские композиторы? Согласно словарной трактовке, понятие «славянский» подразумевает под собой целый ряд национальностей, принадлежащих к одной этноязыковой общности. Их объединяет одна история происхождения (прародина), в том числе и пути развития. Их роднит и близость культур, вызванная процессом тесного взаимодействия. К славянским национальностям относятся: поляки, чехи, белорусы, русские, украинцы, болгары и другие народы.

Творческое наследие славянских композиторов по праву входит в сокровищницу мировой музыкальной культуры. Достаточно вспомнить Михаила Глинку и представителей «Могучей кучки», Станислава Монюшко, Михаила Огинского, Фридерика Шопена, Антонина Дворжака, Бедржиха Сметану и других. Все они во многом оказали влияние на развитие музыкального искусства не только в России, но и в ряде европейских стран. Интерес  к славянской музыке в последнее время набирает обороты. Достаточно назвать Международный фестиваль-конкурс хоровых коллективов «Славянская весна» в Санкт-Петербурге, а также Международный фестиваль славянской музыки в Москве, успехом прошедшие в 2018 году. Всё это говорит об актуальности проведения подобного фестиваля и в Волгограде.

Фестиваль ансамблей славянских композиторов существует уже 9 лет. Его основателем является Галина Владимировна Третьякова – преподаватель по классу фортепиано, а также заведующая отделением ансамбля и аккомпанемента в школе. С момента создания этого музыкального мероприятия интерес к нему неизменно растет. Количество участников возрастает с каждым годом. Немного статистики... Еще в позапрошлом году фестиваль объединил около 90 юных музыкантов. А уже в этом году в фестивале приняли участие 146 человек. На Городском фестивале ансамблей выступили учащиеся из 7 музыкальных школ и школ искусств Волгограда. Это ДМШ № 1, ДМШ № 13,  ДМШ № 14, а также ДШИ № 2, ДШИ № 3, ДШИ № 4, ДШИ №9. Вниманию слушателей были представлены различные по составу ансамбли, куда вошли вокалисты, пианисты, струнники, народники, духовики и ударники. Со сцены звучала разнообразная музыка. Среди концертных номеров: романс «Красный сарафан» А. Варламова, чешская народная песня «Весёлые друзья», «Мазурка» Н. Баклановой, «Игра в лошадки» П. Чайковского, «Гопак» М. Мусоргского и другие.

Все учащиеся фестиваля были награждены дипломами участников фестиваля, а преподаватели и концертмейстеры – благодарственными письмами от Оргкомитета.