ИТОГИ III ОТКРЫТОЙ ГОРОДСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ПРЕДМЕТУ  «СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ» СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ДМШ и ДШИ 17.03.2019

ИТОГИ III ОТКРЫТОЙ ГОРОДСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ПРЕДМЕТУ «СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ» СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ДМШ и ДШИ

Олимпиада по слушанию музыки, организованная Детской музыкальной школой № 8 при поддержке Комитета по культуре администрации Волгограда, проводится уже в восьмой раз. В музыкальном соревновании приняли участие более 50 воспитанников из разных школ города и области. Среди них было 12 учащихся нашей школы! Олимпиада была торжественно открыта директором ДМШ № 8 Мариной Николаевной Тельбуховой. Ребята услышали напутственные слова и пожелание победы.

Конкурсные испытания юных музыкантов состояли из нескольких разделов заданий. Один из них -"Музыкальные тембры". Слушая небольшой фрагмент, необходимо было узнать «голос» солирующего инструмента, а также определить состав целого инструментального ансамбля – дуэта, трио или квартета. Кроме того, следовало разобраться и в певческих голосах, среди которых - сопрано, альт, тенор, бас и другие.

Второй раздел олимпиады был посвящен теме музыкальных жанров. Конкурсантам предстояло определить на слух ряд разнообразнейших танцевальных жанров ‒ лезгинку, польку, тарантеллу, менуэт, полонез, вальс и др., а также марш и колыбельную песню. Обязательной частью конкурса были письменные тесты, включающие вопросы по истории инструментов и жанров.

Пожалуй, самыми сложными в олимпиаде были задания, связанные с приемами музыкального развития, а также формами произведений. Здесь от ребят требовалась максимальная концентрация внимания, выдержка и терпение в прослушивании музыки. Понять, когда в музыке возникают точные повторы, изменения, резкая смена музыкального материала – дело непростое!

Ну, и наконец, самой приятной и самой творческой частью конкурса была «Игра в аналогии», где участникам следовало обратиться за помощью к своему воображению и подобрать музыкальные иллюстрации к картинам художников и поэтическим фрагментам.
Задания были сложными, но очень занимательными.

Участники олимпиады были разделены на три возрастные категории: младшую (7-8 лет), среднюю (9-10 лет) и старшую (11-12 лет).

Итак, в МЛАДШЕЙ возрастной группе призёрами стали ученики Ольги Сергеевны Король: Максим Разбойников – Лауреат II степени и Алексей Циренин – Дипломант II степени.

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ звание Дипломанта I степени разделили Станислав Бочкарев (преподаватель Юлия Александровна Куранова) и Илья Селюков (преподаватель О.С. Король).

Дипломантами III степени в этой же возрастной группе признаны Ангелина Одинокова и Данила Давтян-Давыдов (преп. О.С. Король).

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ звания Дипломанта II степени удостоилась Ксения Кабак (преп. О.С. Король). Дипломантами III степени признаны три конкурсанта ‒ Злата Будченко, Герман Фомичев (преп. О.С. Король) и Мария Наумова (преп. Ю.А. Куранова).

Поздравляем юных знатоков музыки с высокими результатами и желаем новых побед и творческих успехов!!!