КО ДНЮ 8 МАРТА… 07.03.2019

КО ДНЮ 8 МАРТА…

Сегодня, 7 марта, в преддверии женского праздника, состоялся торжественный концерт Детской филармонии школы. Прекрасную половину преподавательского коллектива поздравляли преимущественно мужчины, как и полагается. Лучший подарок, наверное, – книга, но в нашем случае нет ничего прекраснее музыки! Программа концерта включала в себя произведения разных авторов. Хронологический диапазон избранного репертуара оказался огромным! Начнём по порядку.

Эпоха Барокко была репрезентирована «Менуэтом» французского скрипача и композитора Андре Жозефа Экзоде. Пьесу исполнил выпускник школы – Владимир Глазов (виолончель, преподаватель Сокол А. Я., концертмейстер Гриднева Н.В.).

Период Романтизма представили сочинениями лучших композиторов XIX столетия. Это «Ноктюрн» фа-минор Ф. Шопена, прозвучавший в исполнении Леонида Кравченко (фортепиано, преп. Бирюкова Е.А.), а также «Венгерский танец» Й. Брамса, который был сыгран на ксилофоне Михаилом Вязьминым  (преп. Смирнов С.И., концертмейстер Сорокина Л.И.).

В концертной программе значительное место заняли произведения XX века. Среди них самый известный рэгтайм прошлого столетия – «Артист эстрады», принадлежащий афроамериканскому композитору Скотту Джоплину. Пьесу представил пианист Данила Бондарев (преп. Ткач С.Г.). Со сцены прозвучал также «Венесуэльский вальс» Антонио Лауро, – композитора, внесшего огромный вклад в развитие классической гитарной музыки. "Вальс" исполнил Артём Дубов – многократный Лауреат различных конкурсов (преп. Себрякова Л.С.). Настоящим музыкальным сюрпризом оказалось выступление преподавателя по классу саксофона Алексея Вячеславовича Глухова с композицией Гарри Уорена «Наконец-то».

Ещё одним неоспоримым достоинством концерта стала современная музыка: «Тень твоей улыбки» Джона Мэндела (в исп. трио: 2 скрипки – Изабелла Даниелян, Дарья Гапонова (преп. Разливаева А.М.) и фортепиано – концертмейстер Гриднева Н.В.), «Вальс-Мюзет» Романа Бажилина (аккордеон – Ян Старовойтов, преп. Козлова М.В.), «Памяти Джорджа Гершвина» Антона Вискова (саксофон – Михаил Разливаев, преп. Фомичёва В.Е., концертмейстер Чекунова В.В.), а также «Песня для Джо» Алена Музикини и Ришара Гальяно (аккордеон – Кирилл Пантяшин, преп. Ремезов В.Е.).

Концерт прошёл на одном дыхании! Публика осталась в восторге от "музыкального приношения", устроенного в честь Международного женского дня 8 Марта!