Итоги II Открытой городской олимпиады по предмету «Слушание музыки» среди учащихся ДМШ и ДШИ 11.03.2018

Олимпиада по слушанию музыки, организованная Детской музыкальной школой № 8 при поддержке Комитета по культуре администрации Волгограда, проводится уже в седьмой раз. В музыкальном соревновании приняли участие более 50 воспитанников из разных школ города и области. Среди них были 22 ученика нашей школы! Олимпиада была торжественно открыта директором ДМШ № 8 Мариной Николаевной Тельбуховой. Ребята услышали напутственные слова и пожелание победы.
Конкурсные испытания юных музыкантов состояли из нескольких разделов заданий. Один из них -"Музыкальные тембры". Слушая небольшой фрагмент, необходимо было узнать «голос» солирующего инструмента, а также определить состав целого инструментального ансамбля – дуэта, трио или квартета. Кроме того, следовало разобраться и в певческих голосах, среди которых сопрано, альт, тенор, бас и другие.
Второй раздел олимпиады был посвящен теме музыкальных жанров. Конкурсантам предстояло определить на слух ряд разнообразнейших танцевальных жанров ‒ лезгинку, польку, тарантеллу, менуэт, полонез, вальс и др., а также марш и колыбельную песню. Обязательной частью конкурса были письменные тесты, включающие вопросы по истории инструментов и жанров.
Пожалуй, самыми сложными в олимпиаде были задания, связанные с приемами музыкального развития, а также формами произведений. Здесь от ребят требовалась максимальная концентрация внимания, выдержка и терпение в прослушивании музыки. Понять, когда в музыке возникают точные повторы, изменения, резкая смена музыкального материала – дело не простое!
Ну, и наконец, самой приятной и самой творческой частью конкурса была «Игра в аналогии», где участникам следовало обратиться за помощью к своему воображению и подобрать музыкальные иллюстрации к картинам художников и стихотворениям поэтов.
Задания были сложными, но очень занимательными.

Участники олимпиады были разделены на три возрастные категории: младшую (7-8 лет), среднюю (9-10 лет) и старшую (11-12 лет).

Итак, в МЛАДШЕЙ возрастной группе:

Лауреатами II степени признаны Станислав Бочкарев, Григорий Гущин (преподаватель Юлия Александровна Куранова), а также София Конопатова (преподаватель Ольга Сергеевна Король);

Звания Лауреата III степени удостоены Данила Давтян-Давыдов и Ангелина Одинокова (преп. О.С. Король);

Звание дипломанта III степени по решению жюри присвоено Григорию Бацунову (преп. Ю.А. Куранова).

В СРЕДНЕЙ возрастной группе:

Лауреатом I степени стала Мария Наумова (преп. Ю.А. Куранова), набравшая, кстати сказать, и наибольшее количество баллов в номинации «Музыкальные жанры» среди 23 участников группы;

Звания Лауреата II степени удостоен Герман Фомичев (преп. О.С. Король);

Лауреатами III степени признаны три конкурсанта ‒ Алиса Старыгина, Полина Михеева и Арсений Сафронов (преп. О.С. Король);

Звание Дипломанта II степени присвоено Алексис Майкл (преп. О.С. Король).

Призёрами в СТАРШЕЙ возрастной группе стали три участника:

Лауреатами III степени признаны Николай Смирнов и Ангелина Федорова, а Дипломантом I степени - Арина Каганович (преп. Ю.А. Куранова).

Дипломами участников олимпиады отмечены Марк Зеленов, София Соколова и Кира Бурова (преп. Ю.А. Куранова).

Поздравляем юных знатоков музыки с высокими результатами и желаем новых побед и творческих успехов!!!

Автор статьи - Ю.А. Куранова.