ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИАНИСТОВ "55 ЛЮБИМЫХ МЕЛОДИЙ"! 03.03.2018

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИАНИСТОВ "55 ЛЮБИМЫХ МЕЛОДИЙ"!

В нашей школе произошло знаменательное событие! Преподаватели фортепианного отделения Елена Андреевна Бирюкова и Светлана Сергеевна Тупикина представили авторский сборник переложений для двух фортепиано в четыре руки, предназначенный для начинающих пианистов. Значение подобных изданий для музыкального образования в ДМШ и ДШИ Елена Андреевна объясняет так: «Главный этап обучения игры на музыкальном инструменте – начальный, когда есть желание исполнять любимые мелодии. Зачастую маленькому ребенку трудно разучивать “серьезные” произведения, а детям старшего возраста играть “детскую” музыку уже не интересно… Игра с педагогом в четыре руки всегда приводит детей в восторг. Довольны и родители, которые записывают видеоролики наших мини-концертов. Конечно, игра композиций из сборника используется как дополнение к основной учебной программе. Как правило, “любимое развлечение” занимает последние 10 минут каждого урока».

Сборник переложений составлен авторами с учетом возрастных и психологических особенностей ребенка, желающего научиться играть на фортепиано. Все первые партии в фортепианном ансамбле могут быть разучены уже с пятилетнего возраста. Партия маленького пианиста изложена в одноголосной фактуре, мелодии исполняются из руки в руку с верной аппликатурой. Музыка подобрана в удобных тональностях – до двух знаков, а также в удобном для пения регистре. Сборник снабжен множеством иллюстраций, а также текстом песен.

Презентация сборника прошла в форме концерта с участием воспитанников Елены Андреевны. Среди них – первоклассник Иван Голодов, учащиеся второго класса – Лиза Петрова и Алиса Осипкина. Звездочкой музыкального мероприятия стал 6-летний Никита Просветов, исполнивший более 20 концертных номеров из представленного сборника. Настоящим украшением презентации стал вокально-инструментальный ансамбль Е.А. Бирюковой, С.С Тупикиной и Насти Ароновой (ученицы преподавателя по вокалу Татьяны Юрьевны Ворох). В исполнении трио прозвучала песня «Первоклашки».

Поздравляем преподавателей с успехом! Желаем вдохновения и реализации творческих планов в ближайшем будущем!

Более подробную информацию о сборнике «55 любимых мелодий» Е.А. Бирюковой и С.С. Тупикиной см. в разделе МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА: http://dmsh1vlg.ru/about/metod/

Автор заметки - Ю.А. Куранова